Предупреждение детского травматизма
в учреждении дошкольного образования

На протяжении многих лет педагогами нашего детского сада ведется работа по оздоровлению воспитанников и по предупреждению детского травматизма. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение детского травматизма, в нашем детском саду проводятся целенаправленно.

По статистике для каждой возрастной группы присущи свои наиболее типичные причины травм и травмоопасные ситуации.
Для малышей наиболее опасны мелкие предметы, основные двигательные навыки у них еще недостаточно сформированы, поэтому травмы в этом возрасте обусловлены падениями. У малышей необходимо развить двигательные навыки и умения ориентироваться в окружающей обстановке, играть с игрушками. С возрастомхарактер повреждений изменяется: увеличивается доля ран, ушибов, растяжений. Для детей дошкольного возраста характерно активное участие в окружающей жизни, основным местом происшествия для них становится двор. Увлекаясь, они теряют над собой контроль и поэтому наиболее часто получают травмы в игровых ситуациях А различные колющие и режущие предметы при неумелом их использовании причиняют серьезные травмы детям всех возрастов.

Основной причиной несчастных случаев с воспитанниками является слабый контроль со стороны взрослых. В целях предупреждения детского травматизма в нашем учреждении создана система профилактической работы по предупреждению травматизма с участием всех субъектов образовательного процесса: педагогов, воспитанников и родителей.

Главная цель этой работы – формирование у воспитанников осознанного умения распознавать  травмоопасные ситуации и избегать их.

Особая нагрузка при этом ложится на педагогов УДО. В любое время года педагог должен выполнять требования по охране жизни и здоровья детей не только в помещениях детского сада, но и во время прогулок и деятельности дошкольников на территории учреждения, должен разумно организовать деятельность детей в течение дня, согласно требованиям СанПиН к организации режима дня; в тоже время должен научить малышей быть осторожными, вести себя грамотно в любой ситуации.

В работе по профилактике детского травматизма наш детский сад придерживается следующей  системы:

III .Организационно-профилактические мероприятия с воспитанниками
Работа с дошкольниками проводится с использованием различных форм и методов:
• В специально-организованной деятельности по образовательным областям: ребенок и общество, ребенок и природа, развитие речи, искусство.
•​​ Беседы индивидуальные, подгрупповые («Осторожно Дорога»«Встречи на улице»«Внимание – огонь не игрушка»«Игры во дворе»«Откуда может прийти беда» и т. д.).
• В группах оформлены «Уголки безопасности».
• Встречи с интересными людьми.
•​ Игры - подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые.
• Праздники, досуги, развлечения, викторины, акции, конкурсы.
• Просмотр презентаций, фильмов, прослушивание аудио записей.

В УДО проводятся следующие формы взаимодействия с родителями:
• Родительские собрания.
• Материал на информационных стендах.
• Проведение бесед индивидуальных, подгрупповых.
• Показ выставок детского творчества.
• Выпуск  памяток для родителей.