ГАИ проведет профилактическое мероприятие «Юный велосипедист!»

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей – актуальная проблема в современной жизни. Причины, послужившие возникновению ДТП - различны, как и сами происшествия. За 5 месяцев текущего года произошло 16 происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 17 ‑ получили травмы различной степени тяжести. От общего количества происшествий с участием детей, 5 ДТП произошло по вине самих несовершеннолетних, 3 из которых совершено детьми-велосипедистами.

Как показывает статистика, именно период школьных каникул характеризуется наличием ряда угроз для безопасности детей на дороге, ведь в большинстве случаев в этот период дети представлены сами себе.

В связи с этим, с 12 по 19 июня 2020 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Юный велосипедист!», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних велосипедистов, во время проведения которого обеспечить.

Сотрудниками ГАИ будут проведены рейдовые мероприятия и, в случае выявления нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних велосипедистов, с ними будет проводиться разъяснительная работы по недопущению совершения правонарушений и опасности, поджидающей их на дороге, в том числе, данная работа, по возможности, также будет проводиться с законными представителями маленьких нарушителей.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей. Кроме того, быть положительным примером для маленьких участников дорожного движения.

Дарья ТКАЧЕВА

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД