Анонс республиканской акции
«Каникулы без дыма и огня»
     В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей на территории Республики Беларусь проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».
     Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студентами и ОСВОД в течение трех
месяцев будут посещать пришкольные и летние оздоровительные лагеря, а так же дошкольные учреждения образования с целью обучить детей и взрослых правилам безопасности.
     В местах отдыха ребят ожидают викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Детишки увидят обучающие видеоролики из серии мультфильмов «Волшебной книги», вспомнят вместе со спасателями
правила безопасности, пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят, физическую подготовку, ловкость, смекалку и, конечно же, знания правил безопасности в тематической квест игре «Шифр 112».
     Зная то, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС проведут тренировку для дежурного персонала, воспитателей и всего трудового коллектива. Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на
такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные
игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, в чрезвычайных ситуациях и, конечно же, о том, как избежать их.
     Только всем вместе под силу сделать каникулы безопасными для наших детей, и никогда не оставляйте малышей одних!
     Информирует Гомельский городской отдел по ЧС