«Пусть садик будет в радость!»

• Будьте уверенны, что посещение детского сада необходимо и не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.
     • Прислушивайтесь к советам воспитателей и при ребенке воздержитесь от негативных отзывах в их адрес, если таковые возникнут. Помните – дети слышат, не слушая.
    • В период адаптации уменьшите дополнительные факторы стресса – не отдавайте ребенка в новые кружки, повремените со сменой няни или ремонтом в квартире. В выходные не меняйте режим дня, пусть он будет приближен к распорядку в группе.
    • В это время лучше не пропускать детский сад, если же вы делаете это – на то должны быть объективные причины, не зависящие от желания ребенка остаться дома.
    • Не пугайте ребенка: «Не будешь слушаться, не приду за тобой!» и не обманывайте его: если пообещали забрать сразу после обеда, сделайте это. Не зная точное время, не обещайте ничего конкретного.
    • Если ребенок часто спрашивает: «Ты придешь за мной?», просто отвечайте «Да». Малыш ищет у вас поддержки, потому что ему страшно.
    • Не ругайте и не сердитесь за слезы при расставании. Ребенок имеет право на такую реакцию. Не требуйте от него сдержать свое обещание «не плакать», ему это еще не по силам. Лучше лишний раз скажите, что любите его и обязательно за ним придете. Помните, что, в принципе, слезы при прощании это нормально.
    • Когда отводите ребенка в сад, сохраняйте твердость и спокойствие. Некоторые мамы ждут в раздевалке, когда малыш будет «готов» их отпустить. Поступая таким образом, вы создаете у ребенка иллюзию того, что он главный и управляет вами. Мягко, но твердо попрощайтесь с ребенком и отведите его в группу. Если это возможно, пусть малыша отводит в сад тот родитель, с которым ему легче расстаться.
    • Оставьте ребенку ключ, которым вы «открываете» домашнюю дверь. Так малышу будет легче, зная, что мама придет за ним. Сделайте маленький фотоальбом, который поместится в кармане у малыша, с вашими фотографиями. На одной страничке оставьте помадой свой поцелуй. Это поможет малышу чувствовать вас рядом с собой. Можно дать ребенку любимую игрушку из дома.
    • После прихода за ребенком, не спешить покинуть садик – посмотрите, как играют дети, пообщайтесь с воспитателем, пройдитесь по территории учреждения. Обязательно интересуйтесь тем, как ребенок провел день в группе, что нового узнал и что интересного сделал.
    • Дома играйте с ребенком в игру, как мишка или какой-то другой зверь, пошел в детский сад. Поначалу ему там было неуютно и страшно, но потом все наладилось. Не прерывайте игру, пока за мишкой не придет мама, забрать его домой – это ключевой момент игры.
    • Не стоит говорить ребенку, что он идет в сад, потому что маме с папой нужно работать. Акцентируйте внимание на том, каким большим стал ваш ребенок, раз ходит в садик.