о складывающейся в области ситуации с травматизмом, гибелью детей на
водоёмах, проводимой работе, рекомендации, статистические сведения

Ежегодно изучаются, анализируются причины и факторы риска гибели несовершеннолетних на воде и информируются заинтересованные государственные органы для организации и проведения мероприятий по профилактике травматизма.

СВЕДЕНИЯ

о несчастных случаях на водоёмах с гибелью несовершеннолетних

Районы

Буда-Кошелевский

Мозырский

Жлобинский

Гомельский

Кормянский

Речицкий

Лельчицкий

Добру шский

Хойникский

Светлогорский

Советский

Калинковичский

Рогачёвский

Железнодорожный

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Безопасность детей на воде достигается правильным выбором и оборудованием мест купания, чёткой организацией купания и проведением постоянной разъяснительной работы. Поэтому купание детей производится на пляжах.

В период пребывания детей у воды, а также в оздоровительных лагерях и лечебных учреждениях, расположенных на берегах водоёмов, а также при проведении экскурсий и туристских походов по воде и вблизи водоёмов НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

Систематически проводить с детьми разъяснительную работу о правилах поведения на воде.

Не допускать детей к водоёмам без присмотра взрослых.

Плавание детей допускается в специально отведённых местах.

Купание детей проводить под руководством преподавателей, инструкторов, тренеров при непрерывном наблюдении руководителей и спасателей группами не более 15 человек в специально отведённых для этого местах, согласованных с территориальными учреждениями государственного санитарного надзора и ОСВОД.

Ответственные за купание должны пресекать (не допускать) действия занимающихся, которые могут стать причиной несчастного случая.

Дно акваторий, отведённых для купания детей должно иметь постепенный уклон, быть без ям, уступов и опасных предметов, свободно от тины и водных растений, с глубинами, не превышающими:

0,7 метра - для детей до 9 лет;

1,2 метра - для детей старшего возраста, не умеющих плавать.

Участки для купания детей до 9 лет и не умеющих плавать ограждаются штакетным забором высотой над поверхностью воды не менее 0, 5 метра, для детей старшего возраста - обносятся поплавковым ограждением или штакетным забором. Ответственность за безопасность детей во время занятий и обучения плаванию, проведения спортивных мероприятий на воде возлагается на руководителя занятий (инструктора, преподавателя, тренера).

Купание и обучение детей, не умеющих плавать, должны проводиться отдельно, при этом все упражнения выполняют в сторону берега.

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение руководителем занятия и спасателями.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ КУПАНИЯ ГРУППЫ ДЕТЕЙ:

границы участка, отведённого для купания, обозначаются вдоль береговой черты флажками;

спасательная шлюпка со спасателем выходит за внешнюю сторону линии заплыва и удерживаются в 2-3 метрах от неё;

группа выводится на свой участок купания, где инструктируется о мерах безопасного поведения на воде;

купающиеся выстраиваются в линейку, раздеваются и складывают перед собой одежду;

по окончании купания руководитель занятия выстраивает группу в шеренгу, проводит перекличку и проверяет, вся ли одежда разобрана.

Для обучения детей плаванию на каждом пляже в детских оздоровительных учреждениях оборудуется учебный пункт, который ограждается сетчатым или штакетным забором на суше и в воде. Пункт должен иметь вывеску, стенд с расписанием занятий, учебными плакатами и выпиской из Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.

Во время купания группы детей на всей акватории участка, отведённого для их купания ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

Купание и нахождение посторонних лиц;

Катание на лодках и катерах;

Игры и спортивные мероприятия.

Для купания детей во время походов, экскурсий, прогулок выбирается неглубокое место с пологим дном, не имеющих свай, коряг, острых камней, водорослей, ила и иных видимых признаков возможного негативного воздействия на здоровье детей. Место для купания надо предварительно обследовать подготовленными взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять, знающими приёмы спасания и оказания первой помощи. Границы места обозначаются поплавковыми ограждениями, вехами, жердями и др. подручными средствами. Купание детей, не умеющих плавать во время походов ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Перед началом купания проводится инструктаж о мерах безопасности.

Администрациями детских оздоровительных учреждений, расположенных у водоёмов, перед дневным и ночным отдыхом организовываются обходы побережья закреплённых за ними территорий.

ОТКРЫТИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОБЬЕКТОВ У ВОДЫ БЕЗ НАЛИЧИЯ НА НИХ СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОСТОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Основными причинами гибели детей на водах являются:

оставление детей без присмотра взрослых у водоёмов;

бесконтрольность за детьми, отсутствие информации у родителей о месте их нахождения и родом занятий;

подача взрослыми отрицательного примера для детей (приход с детьми и купание в запрещённых и непредназначенных для этого местах, нарушения правил поведения на воде и т.д.);

равнодушие взрослых (прохождение мимо нарушений детей, мимо бесхозных плавательных средств, плотов, самодельных трамплинов, так называемых «тарзанок», отсутствие в семье правильного организованного отдыха и купания на водоёмах, упование только на запретные меры);

проявляемая преступная халатность и ничем не объяснимая беспечность при нахождении с детьми на водоёмах;

непринятие мер по обучению детей плаванию;

отсутствие у детей индивидуальных спасательных средств, которые могли бы спасти им жизнь.