С 11 мая по 1 июня в Беларуси пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Дню защиты детей.

Проводится она для привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме).

При реализации акции в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях. В СМИ будут организованы тематические страницы, специальные рубрики и передачи, а также викторины. Еще одно направление — это информирование жителей с помощью специальных громкоговорящих устройств. Среди населения будет распространена наглядно-изобразительная продукция, в том числе, на конвертах РУП «Белпочта» и прочих товарах народного потребления. Также запланировано проведение интернет-конкурса «Я б в спасатели пошел».

Важно научить взрослых и детей действовать в случае чрезвычайных ситуаций и напомнить родителям о том, что именно они отвечают за безопасность своих детей.