Приучаем ребенка к активному образу жизни

Физическое развитие в раннем возрасте тесно связано с умственным развитием ребенка.Раскрепо­щенный в движениях ребенок больше узнает о мире, его мозг получает больше информации для размышлений. Малыш чувству­ет себя увереннее, более контактен со взрослыми и со сверстника­ми. Поэтому важно не только совершенствовать основные движения маленького человека (ходьба, бег, прыжки, броса­ние), но и предложить ему ощутить связь движений со сло­вом, научить согласовывать свои действия с действия­ми других.

Чтобы ребенок легко воспринял здоровый, активный образ жизни, он должен быть естественным для всей семьи. Пусть малыш видит, что вы тоже делаете зарядку, бегаете, принимаете прохладный душ: дети очень любят подражать. Как верно заме­чено, личный пример,возможно, не идеальный метод воспита­ния ребенка, но это самый эффективный способ влиянияна него. И если родитель говорит, как нужно поступать, а сам по­ступает по-другому, ребенок скорее воспримет то, что видит.

Мудро подходите к одеванию своих детей.Одевайте ре­бенка так, чтобы одежда не сковывала движений, позволяла ему всласть бегать, прыгать, лазать, ползать, играть в песке. Прежде чем бранить ребенка за испачканную или разорванную вещь, за­дайтесь вопросом: «Что для меня на самом деле важнее: одеж­да или развитие моего ребенка?».

Прекрасная возможность для физического и нравствен­ного развития самообслуживание и помощь взрослым.Малыш может приносить свой стульчик, учиться застилать кро­вать, одеваться, справляться со шнурками и пугови­цами. Приучите ребенка складывать игрушки по­сле игры, поначалу делая это вместе с ним: он и к порядку будет привыкать, и трениро­ваться (собирая игрушки, много раз накло­нится, присядет, осторожно перешагнет через лежащие на полу предметы). С огромным удовольствием (чувствуя себя взрослым) малыш будет помогать вам по дому: подаст ложку со стола, принесет овощи для готовки, высыплет очистки в мусорное ведро. Проявляйте терпение на первых порах, когда   малыш что-то может делать медленно и не очень ловко.Не торопите малыша и сами себя в своих ожиданиях – всему свое время. Ведь у вас тоже не все сразу получалось.

Полезным и радостным событием для ребенка может стать совместная уборка квартиры: выделите ребенку маленькую тряпку, которой он может вытирать пыль и даже вымыть уголок пола; заведите специально для него маленький веник. Вам это может показаться ненужной тратой времени, но если вы посмотрите на мир глазами ребенка, то поймете, как важно участие в подобных делах для его развития.

Итак, помните, что приучать ребенка к активному образу жизни можно не только посредством выполнения им физических упражнений, но и в ходе повседневных дел и общения. Определяющим моментом здесь выступают ваше желание, терпение, способность откликаться на желания и позывы своего ребенка.