Каждому ребенку нужна семья.

В Гомельской области проживают 4528 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и каждый из этих детей нуждается в семейном тепле. Реальная возможность помочь сиротам – принять их на воспитание в свою семью. Семья является естественной средой формирования личности ребенка, вводит его в постоянно расширяющиеся социальные отношения, создает предпосылки для его вступления в самостоятельную жизнь.

Приёмная семья (наряду с опекунской семьей и детским домом семейного типа) является семейной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Один из родителей принимается на работу в отдел образования, спорта и туризма на должность приёмного родителя, приемные родители являются специалистами системы образования. Время работы в качестве приемных родителей засчитывается в общий трудовой стаж, им гарантировано право на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение. Приемные родители получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи.

Дети, устроенные в приемную семью находятся там на правах воспитанников, между приёмными родителями и приёмными детьми не возникает ни жилищных, ни алиментных обязательств.

Если Вам небезразлична судьба детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если Вы хотите помочь ребенку обрести семью, обращайтесь в отдел образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля по адресу: г. Гомель, пр. Ленина, 45 (4 кабинет).

По возникающим вопросам Вы также можете обратиться по телефонам: 77-37-10, 71-91-49.